Principal: 302-323-2800 • Transporte: (302) 323-2851

Selección de cursos

Inicio » > Selección de cursos

Atención estudiantes y familias, por favor busque un correo con las recomendaciones de cursos de su estudiante para el año escolar 2021-2022. Una vez que reciba el correo, revise los cursos y el programa de grado seleccionado. Si tiene alguna pregunta o necesita algún cambio, comuníquese con el Consejero de WPHS correspondiente, como se detalla a continuación, antes del 15 de mayo de 2021. Es importante que se ingresen los cursos correctos antes de ejecutar el horario maestro. Una vez que comience el año escolar, no se realizarán cambios de horario.

Si está interesado en agregar a su horario el aprendizaje a distancia (cursos en línea) o la inscripción doble (cursos universitarios), comuníquese con sarah.cuje@colonial.k12.de.us con cualquier pregunta Se encuentra información a distancia y cursos universitarios aquí.

Resumen del proceso de selección de cursos para el año escolar 2021-2022

El formulario de selección de cursos es solo para fines organizativos. A menos que su consejero indique lo contrario, no es necesario que presente un formulario en papel este año. 

Información del programa de grado y dotación de personal

Academia de la universidad de negocios

  • Fuerza Aérea Jr. ROTC
  • Administracion de Negocios
  • Artes culinarias
  • Servicios Financieros
  • Marketing

 

 

Consejeros comerciales

 

Andrew Capone (apellidos AK)

Andrew.Capone@colonial.k12.de.us

Mark Fitzwater (apellidos LZ)

mark.fitzwater@colonial.k12.de.us

Academia de Humanidades

  • Ciencia del comportamiento
  • Comunicaciones
  • Academia de educación / docentes
  • Estudios Legales
  • Estudios Internacionales
  • Artes escénicas visuales (arte, instrumental, teatro, voz)

Consejeros de Humanidades

 

Brandy Bryant (apellidos AK)

brandy.bryant@colonial.k12.de.us

Shannon Potter (apellidos LZ)

shannon.potter@colonial.k12.de.us

Academia STEM College

  • Sostenible
  • Aliados de la Salud
  • Ciencias de la Computación
  • Construcción
  • Ingeniería
  • Manufactura
  • Ciencia

 

Consejeros de STEM

 

Latoya Kosh (apellidos AG)

latoya.kosh@colonial.k12.de.us

Rachel Handy-Hayes (apellidos HO)

rachel.handy-hayes@colonial.k12.de.us

Gloria Huynh-ba (apellidos PZ)

gloria.huynh-ba@colonial.k12.de.us