Principal: 302-429-4055 • Transporte: (302) 323-2851 info@colonial.k12.de.us

Información rápida

Rincón de enfermeras

Hola Filtrar ¡amigos!

Tu colegio enfermería escolar, eres aquí para buscar tus vecinos. Por favor sentir es GRATIS. a llegar salir a us vía correo electrónico or dojo Consulta tu las distintas opciones presencial escolaridad página para buscar oficina _
We esperanza todo el mundo is quedarse embarazo y redes sociales distanciamiento

Manual del estudiante y código de conducta

Manual del estudiante: Haga clic aquí para descargar un pdf. Código de Conducta: Haz clic aquí

Información general

Director:
Kristina Lamia kristina.lamia@colonial.k12.de.us

Niveles de grado: Escuelas
Teléfono 302-429-4055

Zona

10 Landers Lane 
New Castle, DE 19720

Horas de escuela

  • 8:15 AM Puertas a la escuela abiertas
  • 8:30 AM Comienza el día escolar. (Los estudiantes llegan tarde después de las 8:30)
  • 3:15 PM Termina el día escolar / Salida

Personal

Kristina Lamia
Principal
Kristina.Lamia@colonial.k12.de.us

Carol Davis
Oficina principal de la secretaria Leach
carol.davis@colonial.k12.de.us

Kim Tomlinson
Secretario de registros médicos
Kimberly.Tomlinson@colonial.k12.de.us

Claudia peters
Enfermera Escolar
claudia.peters@colonial.k12.de.us

Heidi Hildick
Enfermera Escolar
heidi.hildick@colonial.k12.de.us

Joseph Salerno
Enfermera Escolar
jospeh.solerno@colonial.k12.de.us

Sala L-1
Marissa Ranauto
Maestro de Educación Especial
marissa.ranauto@colonial.k12.de.us

Tilesha McFee
Paraprofesional
tilesha.mcfee@colonial.k12.de.us

Chante "Chay" Doran
Paraprofesional
chante.doran@colonial.k12.de.us

Sala L-3
Regina Materese
Maestro de Educación Especial
regina.materese@colonial.k12.de.us

Leslie Calhoun
Paraprofesional
leslie.calhoun@colonial.k12.de.us

Jessica Rauber
Paraprofesional
jessica.rauber@colonial.k12.de.us

Danielle Lundberg
Paraprofesional
danielle.lundberg@colonial.k12.de.us

Sala L-4
Katheryn Rzucidlo
Maestro de Educación Especial
katheryn.rzucidlo@colonial.k12.de.us

Sherise Brown
Paraprofesional
sherise.brown@colonial.k12.de.us

Madia Grey
Paraprofesional
madia.gray@colonial.k12.de.us

 

Sala L-5
Natalie Horrocks
Maestros y Educadores

Natalie.Horrocks@colonial.k12.de.us 

Maryanne Payne
Paraprofesional
Maryanne.Payne@colonial.k12.de.us 

Michele Petro-Wolfe
Paraprofesional
Michele.Petro-Wolfe@colonial.k12.de.us

 

Megan Menozzi

Paraprofesional

Megan.Menozzi@colonial.k12.de.us

 

Sala L-6

Jillian Kennedy

Maestros y Educadores

Jillian.Kennedy@colonial.k12.de.us

 

Nicol Blevins

Paraprofesional

Nicol.Blevins@colonial.k12.de.us

 

Kimberly Marandola

Paraprofesional

Kimberly.Marandola@colonial.k12.de.us

 

Alicia Barlow

Paraprofesional

Alicia.Barlow@colonial.k12.de.us

 

Sala L-7

Carla Ambientación

Maestros y Educadores

Carla.Settting@colonial.k12.de.us

 

Beverly Zimmerman

Paraprofesional

Beverly.Zimmerman@colonial.k12.de.us

Sala L-8

Maggie McCool

Maestros y Educadores

Maggie.McCool@colonial.k12.de.us

 

Jozette Hartsfield

Paraprofesional

Jozette.Hartsfield@colonial.k12.de.us

 

Helen "Deb" Vitalo

Paraprofesional

Helen.Vitallo@colonial.k12.de.us

 

Max Fitzgerald

Paraprofesional

Max.Fitzgerald@colonial.k12.de.us

 

Sala L-9

Mary "Michelle" Lonergan

Maestros y Educadores

Mary.Longergan@colonial.k12.de.us

 

Karen Riley

Paraprofesional

Karen.Riley@colonial.k12.de.us

 

Pequeño McElveen

Paraprofesional

Little.McElveen@colonial.k12.de.us

 

Sala L-10

Brandon Hughes

Maestros y Educadores

Brandon.Hughes@colonia.k12.de.us

 

Susan Evans

Paraprofesional

Susan.Evans@colonial.k12.de.us

 

Robert Stefanisko

Paraprofesional

Robert.Stefanisko@colonial.k12.de.us

 

Russell "Paul" Howe

Paraprofesional

Russell.Howe@colonial.k12.de.us

 

Sala L-11

Ámbar duren

Maestros y Educadores

Amber.Duren@colonial.k12.de.us

 

Jeannette Drejka

Paraprofesional

Jeannette.Drejka@colonial.k12.de.us

 

Janay Shockley

Paraprofesional

Janay.Shockley@colonial.k12.de.us

 

Andrea Springfield

Paraprofesional

Andrea.Springfield@colonial.k12.de.us

 

Sala L-12

Eileen Romanowski

Maestros y Educadores

Eileen.Romanowski@colonial.k12.de.us

 

Kimberly Bates

Paraprofesional

Kimberly.Bates@colonial.k12.de.us

 

Lillian nepa

Paraprofesional

Lillian.Nepa@colonial.k12.de.us

 

Sabrina Metz

Paraprofesional

Sabrina.Metz@colonial.k12.de.us

Terapeutas Ocupacionales
Dra. Kristin Chickadel
kristin.chickadel@colonial.k12.de.us

 Dr. Tara Kulak
tara.kulak@colonial.k12.de.us

Thomas Winkler
thomas.winkler@colonial.k12.de.us

Annette Mestern
annette.mestern@colonial.k12.de.us

Fisioterapeutas
Kathleen Benson
kathleen.benson@colonial.k12.de.us

Dra. Kristin Capone
kristin.capone@colonial.k12.de.us

Dra. Kimberly Duch
kimberly.duch@colonial.k12.de.us

Dra. Christine Palmer-Casey
christine.palmer@colonial.k12.de.us

Terapeutas del habla y lenguaje
Dra. Deborah Ford
deborah.ford@colonial.k12.de.us

Dra. Liz Merrick
elizabeth.merrick@colonial.k12.de.us

Amy Miklos
Amy.Micklos@colonial.k12.de.us

Kelsey Newkirk
Kelsey.Newkirk@colonial.k12.de.us

Barbara Brooks (Tecnología de asistencia)
barbara.brooks@colonial.k12.de.us

Ann Udovich
Coach
ann.udovich@colonial.k12.de.us 

Erika Powell
Coordinador de educación especial
erika.powell@colonial.k12.de.us

Krista Jensen
Psicólogo 
krista.jensen@colonial.k12.de.us

Erika Potts
Maestro itinerante
erika.potts@colonial.k12.de.us

Kelly Burke
Profesor de música
Kelly.Burke@colonial.k12.de.us

Frank Hughes
Docente de Acuática y Educación Física
Francis.Hughes@colonial.k12.de.us

David Willard
Docente de Acuática y Educación Física
david.willard@colonial.k12.de.us

Dione Allen 
Teahcer de música 
dione.allen@colonial.k12.de.us

QUIÉNES SOMOS

La escuela John G. Leach, inicialmente conocida como Delaware Day School y fundada por la Delaware Easter Seals Society, comenzó como una escuela pública diurna para jóvenes con discapacidades físicas. En 1953, se le cambió el nombre a John G. Leach, un destacado educador, humanitario y defensor de los discapacitados. La escuela Leach atiende a alumnos que residen en el condado de New Castle, de 3 a 21 años de edad, que tienen discapacidades físicas, discapacidades cognitivas moderadas a graves o problemas de salud graves. La educación y capacitación funcional de Leach School, así como el acceso a un plan de estudios académico tradicional, están individualizados para los estudiantes. Los estudiantes tienen la oportunidad de desarrollar sus capacidades de independencia y éxito académico a través de su participación en un plan de estudios funcional de habilidades para la vida; terapia de apoyo: física, ocupacional y del habla; programa de piscina; educación física adaptada; música; instrucción basada en la comunidad; y programas de tecnología de asistencia.

El personal y las familias de Leach School se esfuerzan por equipar a los estudiantes con habilidades para pensar por sí mismos, apreciar la contribución de los demás, deambular con una mayor independencia, aprender por sí mismos y comunicar sus pensamientos e ideas de manera efectiva.

El personal y la administración de la escuela John G. Leach trabajan en colaboración con los padres, la comunidad, los grupos estatales y del distrito para capacitar a los estudiantes para que alcancen su máximo potencial como ciudadanos independientes y productivos. Leach School ofrece entornos de aprendizaje enfocados y motivadores para todos los estudiantes. Todo el personal se dedica al desarrollo profesional para proporcionar programación de vanguardia. Nuestro objetivo es emplear métodos de "mejores prácticas", que incluyen el uso de tecnología, programación individualizada, movilidad funcional y oportunidades significativas de interacción entre pares. Nuestra colaboración escuela / padres ha sido una parte integral del éxito de nuestro programa. Estos esfuerzos llevaron al reconocimiento de Leach School como el primer sitio modelo MOVE (Oportunidades de movilidad a través de la educación) de la nación, dos veces ganador del Premio de Asociación de Padres del Estado de Delaware, el Premio Superestrellas en Educación de la Cámara de Comercio del Estado de Delaware y nuestro Preescolar First Friends por el premio "Programa" del ARC de Delaware.

Nuestra visión, misión y creencias fundamentales

Visión
Crearemos una comunidad enriquecedora que honre todas las habilidades para empoderar a nuestros estudiantes a crecer y desarrollarse para alcanzar su máximo potencial.

Misión
Proporcione una experiencia educativa individualizada y atractiva para cada estudiante basada en la colaboración, la innovación y el logro.

Creencias fundamentales
- Toda persona tiene derecho a una participación significativa en un entorno positivo, colaborativo y respetuoso.
- Todos tienen derecho a comunicarse y ser escuchados.
- Todos tienen derecho a saber qué se espera de ellos.