Principal: (302) 323-2915 • Transporte: (302) 323-2851 info@colonial.k12.de.us

Información rápida

Inscripción y matrícula
Centro de bienestar basado en la escuela
Manual del estudiante y código de conducta
Manual del estudiante: Haga clic aquí para descargar un pdf. Código de Conducta: Haz clic aquí

¡Felicitaciones a nuestros estudiantes de quinto grado!

Si bien estamos tristes de ver que esta clase pasa a la escuela secundaria, ¡estamos emocionados de que continúen creciendo!

Información General

Director:
Kerri Campbell (kerri.campbell@colonial.k12.de.us)
Asistente Principal:
Marc Emerick (Marc.Emerick@colonial.k12.de.us)

Niveles de grado: Escuelas
Teléfono 302-323-2915

Ubicación

502 Moores Lane
New Castle, DE 19720

Horas de escuela

  • Bajada del autobús: 8:45 am
  • Oficina de la escuela abierta: 8:00 am a 4:30 pm
  • Horas para estudiantes: 8:55 am-3: 35 pm
  • Salida del bus: 3:50 PM
NombreTítulo/GradoHabitaciónEXTCorreo electrónico 
Kerri CampbellDirectoraOficina principal306Kerri.Campbell@colonial.k12.de.us
marc emerickAsistente PrincipalOficina principal307Marc Emerick@colonial.k12.de.us
Lou Ann CortésSecretariaOficina principal300Lou Ann Polite@colonial.k12.de.us
Cazador de KerriSecretariaOficina principal519Kerri Hunter@colonial.k12.de.us
W. Palsgrove/S. Johnson TAM/CaldwellKinderM14514W. Palsgrove@colonial.k12.de.us / S. Johnson TAM/Caldwell
erin sannaKinderM16516Erin.Sanna@colonial.k12.de.us
Renee crestoKinderM18518Renee.Cresto@colonial.k12.de.us
Amber Taylor SAM / ParisiKinderM20520Amber.Taylor @colonial.k12.de.us
Amy Filliben / Dominique ButtsKinderM22522Amy.Filliben@colonial.k12.de.us
/ Dominique.Butts@colonial.k12.de.us
Laura McCarter SAMPrimer gradoA3173Laura.McCarter@colonial.k12.de.us
Alison GibbonsPrimer gradoA4174Alison.Gibbons@colonial.k12.de.us
Lisa McLaughlin SAM / GrocePrimer gradoB3203Lisa.McLaughlin@colonial.k12.de.us
Shayla McGhee SAM / Destino DennisPrimer gradoC3313Shayla.McGhee@colonial.k12.de.us Destiny.Dennis@colonial.k12.de.us
Lil Blevin SAM / Brianna Henry-MoorePrimer gradoC4314Lil.Blevin@colonial.k12.de.us
Brianna.Henry-Moore@colonial.k12.de.us
Tracy KonkleSegundo gradoA5175Tracy.Konkle@colonial.k12.de.us
Kathryn Neuman SAM / OliveraSegundo gradoA6176Kathryn.Neuman@colonial.k12.de.us
Megan Cunningham SAM / Hutton Segundo gradoB4204Megan.Cunningham@colonial.k12.de.us
Donnajean ClaarSegundo gradoC5315Donnajean.Claar@colonial.k12.de.us
Jordan Dean SAMSegundo gradoC6316Jordan.Dean@colonial.k12.de.us
Lauren Harris SAM / QuiñonesTercer gradoA7177Lauren.Harris@colonial.k12.de.us
alyssa clarkTercer gradoA8178Alyssa.Clark@colonial.k12.de.us
Erik Hollstein SAM / CarlosTercer gradoB5205Erik.Hollstein@colonial.k12.de.us
Donnie Bowman SAM / NgoziTercer gradoC7317Donnie Bowman@colonial.k12.de.us
Chelsea Amin-Johnson SAMCuarto gradoD1401Chelsea.Amin-Johnson @colonial.k12.de.us
Lozetta Hayden TAM / MinceyCuarto gradoD2402Lozetta.Hayden@colonial.k12.de.us
Carly Clanet SAMCuarto gradoD3403Carly Clanet@colonial.k12.de.us
Khalilah Williams SAMCuarto gradoD4404Khalilah.Williams@colonial.k12.de.us
marca belairQuinto gradoD5405Marcos Belair@colonial.k12.de.us
Michelle Richards SAMQuinto gradoD6406Michelle.Richards@colonial.k12.de.us
Drew Webster SAM / VilladolidQuinto gradoD7407Drew Webster@colonial.k12.de.us
VACANTE SAM / BernardD8408VACANTE SAM / Bernard
Kim Barbato / Marrón4/5 Apoyo IntensivoB7207Kim Barbato@colonial.k12.de.us
gary schaffer, Custodio JefeM13513Gary Schaffer@colonial.k12.de.us
Sra. Registro, BomberoM13513
Deb y Ángela, Personal NocturnoM13513
Tecnologíatrevor hamantrevor.haman@colonial.k12.de.us
Sra. Rembert
Intervencionista de conducta
Shaq BurrisComunidades en las escuelas
Terapeuta de crisis familiarYameli Coffigny 302-236-6103
Geon "Connie" YunEnfermeraEnfermeria302Geon "Connie" Yun@colonial.k12.de.us
Tara Kulak - Lun., Jue., Vie.Terapeuta ocupacionalB6206Tara.Kulak@colonial.k12.de.us
Christine Palmer CaseyFisioterapeuta. B6206Christine.Palmer-Casey@colonial.k12.de.us
Jenn DunkelbergerConsejera escolarOficina B511Jenn.Dunkelberger@colonial.k12.de.us
Teri DunhamPsicólogo de la escuelaOficina B509Teri.Dunham@colonial.k12.de.us
Brooke BicklingCoordinador de educación especialOficina B509Brooke.Bickling@colonial.k12.de.us
lindy sagett HablaB61 / 2379Lindy.Sagett @colonial.k12.de.us
Jessica Pierre-Lewis, M 8-4:30; F 8-12El centro de bienestarA2172Jessica.Pierre-Lewis@colonial.k12.de.us
Jennifer Houston, martes 8AM-4:30PMEl centro de bienestarA2172Jennifer.Houston@colonial.k12.de.us
carrie hughes Entrenador de alfabetizaciónC2312Carrie.Hughes@colonial.k12.de.us
katie ranaEntrenador de matemáticasC2312Katie.Rana@colonial.k12.de.us
emma meizellESLA1171Emma.Meizell@colonial.k12.de.us
michele franciaESLA1171Michele.Francia@colonial.k12.de.us
antonieta bradleyApoyo en Matemáticas: IntervencionistaC2312Antoinette.Bradley@colonial.k12.de.us
Liz TowsonApoyo a la Lectura: EspecialistaB2202Liz.Towson@colonial.k12.de.us
Jennifer BufanoApoyo a la Lectura: EspecialistaB2202Jenifer.Bufano@colonial.k12.de.us
Juana FranklinIntervencionistaB2202Joanna.Franklin@colonial.k12.de.us
julia van der veurTutores asistentes de lecturaD10410Julia van der Veur@colonial.k12.de.us
VacanteD10410Vacante
Deanna DalyArteB1201Deanna.Daly@colonial.k12.de.us
Janine Morgan-DoughtyBibliotecaBiblioteca/M5552Janine.Morgan-Doughty@colonial.k12.de.us
fred higginsMúsica M8608Fred.Higgins@colonial.k12.de.us
Steven Morris MúsicaD9409Steven.Morris @colonial.k12.de.us
Kerry Schüssler BandaEscenario510Kerry.Schussler @colonial.k12.de.us
kristen grabowskiEducación FísicaGimnasio526Kristen.Grabowski@colonial.k12.de.us
ty tedrickEducación FísicaGimnasio526Ty.Tedrick@colonial.k12.de.us

SOBRE NOSOTROS

La escuela primaria Castle Hills, ubicada cerca de New Castle, Delaware, ofrece programas académicos para jardín de infantes hasta quinto grado. La escuela refleja la diversidad de la comunidad a la que sirve, y los niños son guiados y alentados por un personal dedicado y experimentado que representa lo mejor de las escuelas de Delaware. La fuerte concentración académica de la escuela; centrarse en el desarrollo físico, social y emocional; y la promoción de la alta autoestima son sus señas de identidad. Todos en la Escuela Castle Hills se ven a sí mismos como parte de una comunidad de estudiantes con un enfoque en mejorar el rendimiento estudiantil a través del desarrollo profesional continuo. El personal cree y practica la filosofía de que todos los adultos son responsables de todos los niños. El lema de la escuela, "Todos los niños aprenderán aquí", refleja la misión del distrito de nutrir y educar a todos los niños en un ambiente apropiado para el desarrollo en el que las diferencias individuales son reconocidas y valoradas y se alienta a cada niño a lograrlo. Los miembros de la facultad de la escuela Castle Hills creen firmemente que todos los niños necesitan un ambiente escolar seguro, disciplinado, limpio y atractivo. El edificio de un solo nivel, renovado en 1995, es accesible para discapacitados con 39 aulas espaciosas, una biblioteca / centro de medios, un gimnasio, una cafetería y una sala de usos múltiples.

Nuestra visión, misión y creencias fundamentales

 Visión
"Nuestra visión es capacitar a todos los estudiantes para que estén preparados para la universidad y la carrera al lograr su potencial académico en un ambiente escolar seguro, positivo y enriquecedor".
Misión

“Nuestra misión es crear un ambiente de aprendizaje en el que los estudiantes estén capacitados para ejercer su capacidad académica completa. Fomentaremos una atmósfera de colaboración utilizando técnicas y prácticas basadas en la investigación para que los estudiantes alcancen su potencial como miembros independientes y contribuyentes en una sociedad global ".

Creencias fundamentales
"Todo niño puede y aprenderá".
“Son todos nuestros estudiantes. Debemos trabajar juntos para resolverlo ".
“Haz lo que sea mejor para los niños. Intenta marcar la diferencia todos los días ".
"Es importante construir relaciones positivas, con el personal, los estudiantes, los padres, los directores y la comunidad".
“Tenga metas y expectativas, y trate de enfrentar el desafío de cumplirlas”.

Apreciamos su disposición a servir como acompañante de excursión y sabemos que hará todo lo posible para mantener el comportamiento y los modales adecuados de los estudiantes durante todo el día. Creemos que las excursiones escolares son una extensión del aula. Debido a esto, las reglas y expectativas para los estudiantes deben hacerse cumplir en todo momento, como si estuvieran en el entorno escolar. Como acompañante, es importante que conozca nuestra filosofía de excursiones. Para garantizar la seguridad de todos los niños, se deben seguir las pautas de los acompañantes. Son:

1. Llegue a la escuela al menos 15 minutos antes de la hora de salida.
2. Solo los estudiantes de Castle Hills programados para participar en el viaje pueden asistir.
3. Los estudiantes deben ser supervisados ​​adecuadamente en todo momento. Los estudiantes nunca deben quedar solos.
4. Debido a la necesidad de una supervisión cercana de los estudiantes participantes, no se permitirá que otros niños acompañen a los acompañantes en ninguna excursión.
5. Fumar y las bebidas alcohólicas están prohibidas en todo momento.
6. Cada vez que suba a un autobús o salga de un edificio, debe contar a su grupo.
7. No altere la rutina de viaje, que ha sido designada por el maestro patrocinador.
8. No envíe a los estudiantes a hacer mandados o entregar mensajes. Si es necesario, por favor acompañarlos.
9. Asegúrese de que los estudiantes usen voces tranquilas y caminen en todo momento. 10. Los chaperones deben encender o apagar todos los teléfonos celulares para minimizar las interrupciones a los presentadores.
11. Si se come el almuerzo en el viaje, los estudiantes son responsables de limpiar su área.
12. Acompañe a sus hijos a los baños en el momento apropiado.
13. No se permite masticar chicle ni dulces en el viaje.
14. Si un niño no cumple con las reglas de Castle Hills o es irrespetuoso o no coopera, notifique a un maestro de inmediato.
15. Si hay un problema médico durante el viaje, notifique a un maestro de inmediato.
16. Si corresponde, los chaperones deben supervisar a los estudiantes a la tienda de souvenirs o meriendas en los horarios especificados.

¡Muchas gracias por ser voluntario para acompañar! ¡Su ayuda hace posible este viaje!

¡Llamando a todos los Box Tops!  
Recorte y envíe las tapas de las cajas que encontrará en todo tipo de productos en su hogar. Los box tops ganarán dinero para nuestra escuela. Ayúdanos a alcanzar nuestra meta de $ 1,000.
Vea el “Termómetro” de Box Top en el vestíbulo de la escuela para ver nuestro progreso. Puede encontrar más información en el Boxtops para la educación  sitio web. Incluso puede comprar en línea para ganar box tops haciendo clic en Mercado.
PBS

PBS, o Sistema de Comportamiento Positivo, es un sistema de manejo de comportamiento a nivel escolar que establece reglas y procedimientos claros y consistentes en toda la Escuela Primaria Castle Hills. Los estudiantes siguen cinco "Reglas reales" básicas que son:

Be Coperacional

Be Hútil

Exceder Eexpectativas

Be Safe

Marca SMart Elecciones

El objetivo es ayudar a los niños a ser autodisciplinados, responsables y poder tomar buenas decisiones. Juntos, el hogar y la escuela son responsables de ayudar a nuestros estudiantes a convertirse en buenos ciudadanos.

ABRAZOS
El programa HUG es parte del Sistema de Comportamiento Positivo de toda la escuela y fue creado como un medio para responder positivamente a los estudiantes y fomentar un comportamiento apropiado. HUGs, que significa "Hola", "Actualizar" y "Adiós" es un programa de registro de entrada / salida para estudiantes que pueden necesitar apoyo adicional. A través del programa, los estudiantes son emparejados con miembros del personal ("mentores"), quienes ayudan a enseñar a los estudiantes comportamientos apropiados y brindan refuerzo y atención positiva. Existe una comunicación diaria (mediante el uso de una tarjeta de puntos o una hoja de seguimiento) entre estudiantes, maestros y padres con respecto a preocupaciones y éxitos de comportamiento.

Tumblebooks

TumblebookLa biblioteca en línea de libros animados está disponible para Castle Hills
estudiantes. Iniciar sesión con el nombre de usuario CastlehIlls y la contraseña libros a
comience su aventura de lectura.

pensar central
Actividades de currículo de lectura y libros electrónicos están disponibles en este sitio.
Consulte con su maestro para obtener información de inicio de sesión.

Isla del estudio
Puede acceder a este sitio con su nombre completo @ ches (janedoe @ ches or
janedoe-smith @ ches). La contraseña es su número de almuerzo.

Rastreador de éxito
Los juegos y tutoriales del plan de estudios de matemáticas están disponibles en este sitio.
Consulte a su maestro de aula para obtener información de inicio de sesión.