Principal: (302) 323-2915 • Transporte: (302) 323-2851 info@colonial.k12.de.us

¡Felicitaciones a nuestros estudiantes de quinto grado!

Si bien estamos tristes de ver que esta clase pasa a la escuela secundaria, ¡estamos emocionados de que continúen creciendo!

Nuestro Personal

Nuestra escuela cuenta con maestros altamente calificados apasionados por su profesión. El personal ha sido capacitado por algunos de los mejores consultores educativos en los Estados Unidos. Además, los maestros reciben mensualmente oportunidades de desarrollo profesional para mejorar su capacidad de mantenerse al día con las demandas y los cambios en la sociedad en general.

Kinder

Amber Taylor
Amber.Taylor@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 520

Renee cresto
Renee.Cresto@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 518

Amy Filliben
Amy.Filliben@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 522

Erin Sanna
Erin.Sanna@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 516

Wendy Palsgrove
Wendy.Palsgrove@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 514

Susan Johnson
susan.johnson@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 514

1er Grado

Maureen Carrey
Maureen.Carey@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 314

Erik Hollstein
Erik.Hollstein@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 173

Lisa McLaughlin
Lisa.McLaughlin@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 203

Alison Gibbons
Alison.Gibbons@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 174

Shayla McGhee
Shayla.McGhee@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 313

2do Grado

Megan Cunningham
Megan.Cunningham@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 315

Tracy Konkle
Tracy.Konkle@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 175

Kelly Talley
Kelly.Talley@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 316

Jessica Hertsenberg
Jessica.Hertsenberg@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 204

Alexandra Adams
Alexandra.Adams@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 176

3er Grado

Donnajean Claar
Donnajean.Claar@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 317

Elizabeth Blevin
Elizabeth.Blevin@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 207

Ashley Wolinski
Ashley.Wolinski@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 207

Katrina Selle
Katrina.Selle@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 205

Wendy Girnis
Wendy.Girnis@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 204

Amy Freidman
Amy.Freidman@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 318

4to Grado

Carly Clanet
Carley.Clanet@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 403

Alyssa Clark
Alyssa.Clark@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 404

Lozetta Hayden
Lozetta.Hayden@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 208

Shelby Richard
Shelby.Richard@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 402

Chelsea Amin-Johnson
Chelsea.Amin-Johnson@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 401

Kim Barbato
Kimberly.Barbato@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 205

5to Grado

Mark Belair
Mark.Belair@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 405

Drew Webster
Drew.Webster@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 407

Shana Thomas (Pollard)
Shana.Pollard@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 408

Justin Hanger
Justin.Hanger@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 406

Kim Barbato
Kimberly.Barbato@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 205

especialistas

Gail Guidry, Educación Física
Gail.Guidry@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 526

Kristen Grabowksi, Educación Física
kristen.grabowski@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 526

Dan Bonacore, Arte

daniel.bonacore@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 201

Janine Morgan-Doughty, VAPOR / Biblioteca
Janine.Morgan-Doughty@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 552

Kerry SchusslerBanda
Kerry.Schussler@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 510

Fred HigginsMúsica
Frederick.Higgins@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 608

Cecilia ColeCoro
Cecilia.Cole@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 510

Entrenadores instruccionales

Catalina Rana, Entrenador de matemáticas
Catharine.Rana@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 174

Carrie Hughes, Entrenador de alfabetización
Carrie.Hughes@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 174

Apoyo de lectura

Jeni Bufano, intervencionista
Jennifer.Bufano@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 175

Liz TowsonIntervencionista
Elizabeth.Towson@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 175

Apoyo matemático

Ayanna Cooper-Taylor, Intervencionista de matemáticas
Ayanna.Cooper-Taylor@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 174

Personal de apoyo estudiantil

Kim Reid, Enfermera
Kimberly.Reid@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 302

Heidi Gerhard, Consejero
Heidi.Gerhard@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 511

Brooke Bickling, Coordinador de Educación Especial
Brooke.Bickling@colonial.k12.de.us
302-323-2915. ext. 509

Teresa Dunham, Psicólogo de la escuela
Teresa.Dunham@colonial.k12.de.us
302-323-2915. ext. 509

ESL

Karin Elentrio
Karin.Elentrio@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 206

Michele Francia
Michele.Francia@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 206

Terapeuta ocupacional

Tara Kulak,
tara.kulak@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 171

Fisioterapeuta.

Christine Palmer-Casey
christine.casey@colonial.k12.de.us
302-323-2915, ext. 171

Información General

Director:
Janissa Nunevillejanissa.nuneville@colonial.k12.de.us)
Asistente Principal:
Marc Emerick (Marc.Emerick@colonial.k12.de.us)

Niveles de grado: Escuelas
Teléfono 302-323-2915

Ubicación

502 Moores Lane
New Castle, DE 19720

Horas de escuela

  • Bajada del autobús: 8:45 am
  • Oficina de la escuela abierta: 8:00 am a 4:30 pm
  • Horas para estudiantes: 8:55 am-3: 35 pm
  • Salida del bus: 3:50 PM

NOSOTROS

La escuela primaria Castle Hills, ubicada cerca de New Castle, Delaware, ofrece programas académicos para jardín de infantes hasta quinto grado. La escuela refleja la diversidad de la comunidad a la que sirve, y los niños son guiados y alentados por un personal dedicado y experimentado que representa lo mejor de las escuelas de Delaware. La fuerte concentración académica de la escuela; centrarse en el desarrollo físico, social y emocional; y la promoción de la alta autoestima son sus señas de identidad. Todos en la Escuela Castle Hills se ven a sí mismos como parte de una comunidad de estudiantes con un enfoque en mejorar el rendimiento estudiantil a través del desarrollo profesional continuo. El personal cree y practica la filosofía de que todos los adultos son responsables de todos los niños. El lema de la escuela, "Todos los niños aprenderán aquí", refleja la misión del distrito de nutrir y educar a todos los niños en un ambiente apropiado para el desarrollo en el que las diferencias individuales son reconocidas y valoradas y se alienta a cada niño a lograrlo. Los miembros de la facultad de la escuela Castle Hills creen firmemente que todos los niños necesitan un ambiente escolar seguro, disciplinado, limpio y atractivo. El edificio de un solo nivel, renovado en 1995, es accesible para discapacitados con 39 aulas espaciosas, una biblioteca / centro de medios, un gimnasio, una cafetería y una sala de usos múltiples.

Nuestra visión, misión y creencias fundamentales

 Visión
"Nuestra visión es capacitar a todos los estudiantes para que estén preparados para la universidad y la carrera al lograr su potencial académico en un ambiente escolar seguro, positivo y enriquecedor".
Misión

“Nuestra misión es crear un ambiente de aprendizaje en el que los estudiantes estén capacitados para ejercer su capacidad académica completa. Fomentaremos una atmósfera de colaboración utilizando técnicas y prácticas basadas en la investigación para que los estudiantes alcancen su potencial como miembros independientes y contribuyentes en una sociedad global ".

Creencias fundamentales
"Todo niño puede y aprenderá".
“Son todos nuestros estudiantes. Debemos trabajar juntos para resolverlo ".
“Haz lo que sea mejor para los niños. Intenta marcar la diferencia todos los días ".
"Es importante construir relaciones positivas, con el personal, los estudiantes, los padres, los directores y la comunidad".
“Tenga metas y expectativas, y trate de enfrentar el desafío de cumplirlas”.

Apreciamos su disposición a servir como acompañante de excursión y sabemos que hará todo lo posible para mantener el comportamiento y los modales adecuados de los estudiantes durante todo el día. Creemos que las excursiones escolares son una extensión del aula. Debido a esto, las reglas y expectativas para los estudiantes deben hacerse cumplir en todo momento, como si estuvieran en el entorno escolar. Como acompañante, es importante que conozca nuestra filosofía de excursiones. Para garantizar la seguridad de todos los niños, se deben seguir las pautas de los acompañantes. Son:

1. Llegue a la escuela al menos 15 minutos antes de la hora de salida.
2. Solo los estudiantes de Castle Hills programados para participar en el viaje pueden asistir.
3. Los estudiantes deben ser supervisados ​​adecuadamente en todo momento. Los estudiantes nunca deben quedar solos.
4. Debido a la necesidad de una supervisión cercana de los estudiantes participantes, no se permitirá que otros niños acompañen a los acompañantes en ninguna excursión.
5. Fumar y las bebidas alcohólicas están prohibidas en todo momento.
6. Cada vez que suba a un autobús o salga de un edificio, debe contar a su grupo.
7. No altere la rutina de viaje, que ha sido designada por el maestro patrocinador.
8. No envíe a los estudiantes a hacer mandados o entregar mensajes. Si es necesario, por favor acompañarlos.
9. Asegúrese de que los estudiantes usen voces tranquilas y caminen en todo momento. 10. Los chaperones deben encender o apagar todos los teléfonos celulares para minimizar las interrupciones a los presentadores.
11. Si se come el almuerzo en el viaje, los estudiantes son responsables de limpiar su área.
12. Acompañe a sus hijos a los baños en el momento apropiado.
13. No se permite masticar chicle ni dulces en el viaje.
14. Si un niño no cumple con las reglas de Castle Hills o es irrespetuoso o no coopera, notifique a un maestro de inmediato.
15. Si hay un problema médico durante el viaje, notifique a un maestro de inmediato.
16. Si corresponde, los chaperones deben supervisar a los estudiantes a la tienda de souvenirs o meriendas en los horarios especificados.

¡Muchas gracias por ser voluntario para acompañar! ¡Su ayuda hace posible este viaje!

¡Llamando a todos los Box Tops!  
Recorte y envíe las tapas de las cajas que encontrará en todo tipo de productos en su hogar. Los box tops ganarán dinero para nuestra escuela. Ayúdanos a alcanzar nuestra meta de $ 1,000.
Vea el “Termómetro” de Box Top en el vestíbulo de la escuela para ver nuestro progreso. Puede encontrar más información en el Boxtops para la educación  sitio web. Incluso puede comprar en línea para ganar box tops haciendo clic en Mercado.
PBS

PBS, o Sistema de Comportamiento Positivo, es un sistema de manejo de comportamiento a nivel escolar que establece reglas y procedimientos claros y consistentes en toda la Escuela Primaria Castle Hills. Los estudiantes siguen cinco "Reglas reales" básicas que son:

Be Coperacional

Be Helpful

Exceder Eexpectativas

Be Safe

Realice SMart Elecciones

El objetivo es ayudar a los niños a ser autodisciplinados, responsables y poder tomar buenas decisiones. Juntos, el hogar y la escuela son responsables de ayudar a nuestros estudiantes a convertirse en buenos ciudadanos.

ABRAZOS
El programa HUG es parte del Sistema de Comportamiento Positivo de toda la escuela y fue creado como un medio para responder positivamente a los estudiantes y fomentar un comportamiento apropiado. HUGs, que significa "Hola", "Actualizar" y "Adiós" es un programa de registro de entrada / salida para estudiantes que pueden necesitar apoyo adicional. A través del programa, los estudiantes son emparejados con miembros del personal ("mentores"), quienes ayudan a enseñar a los estudiantes comportamientos apropiados y brindan refuerzo y atención positiva. Existe una comunicación diaria (mediante el uso de una tarjeta de puntos o una hoja de seguimiento) entre estudiantes, maestros y padres con respecto a preocupaciones y éxitos de comportamiento.

Tumblebooks

TumblebookLa biblioteca en línea de libros animados está disponible para Castle Hills
estudiantes. Iniciar sesión con el nombre de usuario CastlehIlls y la contraseña libros a
comience su aventura de lectura.

ThinkCentral
Actividades de currículo de lectura y libros electrónicos están disponibles en este sitio.
Consulte con su maestro para obtener información de inicio de sesión.

Isla del estudio
Puede acceder a este sitio con su nombre completo @ ches (janedoe @ ches or
janedoe-smith @ ches). La contraseña es su número de almuerzo.

Rastreador de éxito
Los juegos y tutoriales del plan de estudios de matemáticas están disponibles en este sitio.
Consulte a su maestro de aula para obtener información de inicio de sesión.