Información rápida

El centro de bienestar
Manual del estudiante y código de conducta

Manual del estudiante: Haga clic aquí para descargar un pdf.
Código de Conducta: Haz clic aquí

Sea un Voluntario
Carta sobre seguridad escolar

QUIÉNES SOMOS

Nuestra visión, misión y creencias fundamentales

Nosotros, los Dolphins, somos una comunidad que se enorgullece de los riesgos académicos que asumimos, los desafíos que aceptamos y el apoyo que nos brindamos para liberar todo el potencial de nuestros estudiantes del siglo XXI para tener éxito en un mundo en constante cambio. .

Tecnología Empowerment Community #cddolphins

En Carrie Downie, creemos que juntos podemos lograr más. ¡El personal, los padres y los estudiantes trabajan en equipo para ayudar a todos a tener éxito! ¡Una de las formas en que aseguramos el éxito es promoviendo el comportamiento ABC!

En la escuela primaria Carrie Downie, las reglas se basan en nuestra filosofía de reforzar y reconocer las contribuciones positivas de los estudiantes y el personal. Seguimos los principios y prácticas de Responsive Classroom.

Aprendizaje basado en maestría

Para el año 2020, todos los estudiantes de kínder a quinto grado serán evaluados según los estándares. Este es un enfoque diferente para proporcionar comentarios y promover el crecimiento.
Para obtener más información haga clic aquí


La escuela primaria Carrie Downie utiliza programas curriculares que ayudarán a nuestros estudiantes a alcanzar su máximo potencial académico.
Haga clic en el encabezado para visitar el sitio web oficial de cada programa curricular.                                                            


Investigaciones en número, datos y espacio: matemáticas
Las investigaciones son el plan de estudios de matemáticas que utiliza el Distrito Escolar Colonial. Es un programa K-5 que se desarrolló en TERC en Cambridge, Massachusetts. Este programa pretende que los niños de diferentes edades y entornos comprendan los fundamentos de números y operaciones, geometría, datos, medición y álgebra temprana. Este sitio web proporciona herramientas útiles para maestros, estudiantes y padres, incluido el acceso al plan de estudios por nivel de grado y contenido de matemáticas, así como una sección "Para familias".

Gran parte de nuestro plan de estudios se almacena en un Sistema de Gestión del Aprendizaje titulado Schoology en los grados 2º a 5º.

FOSS: Ciencia
FOSS (Full Option Science System) es el currículo de ciencias basado en la investigación que utiliza el Distrito Escolar Colonial. El sitio web tiene una gran cantidad de información sobre los kits de ciencias, junto con juegos y actividades organizadas por nivel de grado. Hay una sección de información para padres y maestros, junto con artículos y boletines.

Estudios sociales
Se proporciona un plan de estudios de lectura, escritura, expresión oral y comprensión auditiva para el personal y los estudiantes a través de nuestro sistema de gestión del aprendizaje llamado Schoology. Sigue las progresiones de Common Core.

Artes del lenguaje inglés
Este modelo de escritura utiliza un lenguaje común para que los maestros y los estudiantes se comuniquen sobre las diversas características de la escritura y establece ejemplos claros de cómo se ve una buena escritura. Los rasgos enseñados incluyen ideas, organización, voz, elección de palabras, fluidez de oraciones, convenciones y presentación.

Opciones de recaudación de fondos para Carrie Downie

¡Aquí hay algunos enlaces a algunos juegos y actividades de aprendizaje interactivo en línea! ¡Estas actividades son divertidas y educativas para estudiantes de varias edades! DreamBox! Carrie Downie ha comprado DREAMBOX LEARNING'S MATH PROGRAM, un programa en línea, Intellegent Adaptive Learning (tm) que ayuda a todos los estudiantes a lograr un mejor y más rápido dominio de las matemáticas. Su hijo puede acceder a DREAMBOX LEARNING desde cualquier computadora o iPad, las 24 horas del día, los 7 días de la semana mediante este enlace: https://play.dreambox.com/login/n9en/carriedes
Thinkfinity Thinkfinity es una gran colección de sitios web que ofrecen actividades de aprendizaje a educadores, padres y estudiantes. ¡Hay planes de lecciones, actividades complementarias, juegos, ayuda con la tarea y mucho más! Las áreas temáticas incluyen: artes del lenguaje, artes visuales, matemáticas, ciencias, historia, geografía, economía y algunas más. http://www.thinkfinity.org
Portal estudiantil Inteligente - clever.com

NUESTRO PERSONAL

Nuestra escuela cuenta con maestros altamente calificados apasionados por su profesión. El personal ha sido capacitado por algunos de los mejores consultores educativos en los Estados Unidos. Además, los maestros reciben mensualmente oportunidades de desarrollo profesional para mejorar su capacidad de mantenerse al día con las demandas y los cambios en la sociedad en general.

 

Rosa Trotter
rosa.trotter@colonial.k12.de.us
Ext. 2020
Habitación 202

Kelli Batten
kelli.batten@colonial.k12.de.us
Ext. 2030
Habitación 203

Victoria Bennett
victoria.bennett@colonial.k12.de.us
ext. 2040
Habitación 204
Sitio web de la Sra. Bennett

Sarah Kise
Sarah.Kise@colonial.k12.de.us
ext. 2060
Habitación 206

Sitio web de la Sra. Kise

Stacy McMullen
stacy.mcmullen@ colonial.k12.de.us
ext. 1080
Habitación 108
Sitio web de la Sra. McMullen

Heather Czajkowski
heather.czajkowski@colonial.k12.de.us
ext. 2080
Habitación 208

Ellen Truckley
ellen.truckley@colonial.k12.de.us
ext. 5070
Habitación 507

Lashanda Wooten
lashanda.wooten@colonial.k12.de.us
ext. 5050
Habitación 505

Michelle Lacombe
michelle.lacombe@colonial.k12.de.us
ext. 5060
Habitación 506

Kerry Zeager 

kerry.zeager@colonial.k12.de.us
ext. 3040
Habitación 304

Brynn Michalcewiz
Brynn.Michalcewiz@colonial.k12.de.us
ext. 3030
Habitación 303

Robin Cebenka
robin.detoro-cebenka@colonial.k12.de.us
ext. 3020
Habitación 302

Elise Sharp 4/5 intensivo
elise.sharp@colonial.k12.de.us
ext. 3010
Habitación 301

Elyse Marsh
elyse.marsh@colonial.k12.de.us
ext. 1030
Habitación 103

James Neal
timmothy.neal@colonial.k12.de.us
ext. 1040
Habitación 104

Jazmín lewis
Jasmine.lewis@colonial.k12.de.us
ext. 1020
Habitación 102

Elise Sharp 4/5 intensivo
elise.sharp@colonial.k12.de.us
ext. 3010
Habitación 301

Brittany Toler-McNeillConsejero de 3er-5to grado
brittany.toler-mcneill@colonial.k12.de.us ext.5003

Shelby McLearie, Consejero de K-2do Grado
shelby.mclearie@colonial.k12.de.us ext.2640

Dominique SpencerSecretario
dominique.spencer@colonial.k12.de.us ext.2360

Ariana Salter, Enfermera


Eileen Novelli,
 Habla y lenguaje
eileen.novelli@colonial.k12.de.us ext. 1010 Habitación 101


Janet Halliday
Coordinador de educación especial
janet.halliday@colonial.k12.de.us ext. 3050 Habitación 305

Olivia Aquino Psicólogo de la escuela

olivia.aquino@colonial.k12.de.us ext. 5080 Habitación 508
 
Lisa Bachman, Terapeuta ocupacional
lisa.bachman@colonial.k12.de.us ext. 5080 Habitación 508
Jennifer Wilhelm, ELL
jennifer.wilhelm@colonial.k12.de.us ext. 1080 Habitación 108

Christine MurphyEspecialista en lectura
christine.murphy@colonial.k12.de.us ext. 2070 Habitación 207

Colleen Quinn Especialista en lectura
colleen.quinn@colonial.k12.de.us ext. 2070 Habitación 207

Primos del amanecer, Intervencionista de lectura
dawn.cousins@colonial.k12.de.us ext. 2010 Habitación 201

Melissa Ringler Educación Física ext.1050

melissa.ringler@colonial.k12.de.us

Colleen Hoban, Biblioteca / técnico ext. 2390

colleen.hoban@colonial.k12.de.us

Sitio web de la Sra. Hoban

Deanna Daly Art ext. 1070

deanna.daly@colonial.k12.de.us

Sitio web de la Sra. Daly

Margaret Murray Música / Banda / Coro ext. 4010

margaret.murray@colonial.k12.de.us 

Michelle Wolfe, Entrenador de Matemáticas ext. 5030

michelle.wolfe@colonial.k12.de.us 

Jennifer Klima ELA Entrenador ext. 5030

jennifer.klima@colonial.k12.de.us 

 

 

Información general

Director:
Doug Timm (douglas.timm@colonial.k12.de.us)

Niveles de grado: Escuelas
Teléfono: 302-323-2926
Número de fax: (302) 323-2929

Compromiso de Carrie Downie

Soy una persona inteligente, especial y valiosa.
Me respeto a mí mismo y a mi escuela.
Me desafío a mí mismo en todo lo que hago.
¡Estoy orgulloso de ser un delfín y orgulloso de ser yo!

Zona

1201 Delaware Street
New Castle, DE 19720

Horas de escuela

  • 8:45 AM Puertas a la escuela abiertas **
  • 9:00 AM Comienza el día escolar. (Los estudiantes llegan tarde después de las 9:00)
  • 3:30 PM Termina el día escolar / Salida