Principal: 302-323-2700 • Transporte: (302) 323-2851
Seleccionar página

Fechas de BTS 2020

Fechas del año escolar

  • EL NUEVO 1er día para Personal de instrucción de 10 meses será el 24 de agosto de 2020.
  • EL NUEVO El primer día para estudiantes será el 1 de septiembre de 8.

Si bien el nuevo primer día es el 8 de septiembre de 2020, no todos los estudiantes comenzarán al mismo tiempo.  Si bien todos los estudiantes comenzarán el año aprendiendo de forma remota, se implementará un inicio escalonado.  Consulte el siguiente horario para determinar cuándo su estudiante comenzará oficialmente la escuela. 

Estudiantes con el apellido que comienza con A a L

  • 9/8 / 20-1er día
  • 9/9 / 20-2nd día

Estudiantes con el apellido que comienza con M a Z

  • 9/10 / 20-1er día
  • 9/11 / 20-2nd día
  • 9/14/20 -Todos los estudiantes se reportan a la escuela 

Otras fechas importantes:

  • 6/4/21 - Último día Seniors
  • 6/11/21 - Último día de Pre-K a 11
  • 6/16/21 - Todo el personal PD Último día paraprofesional
  • 6/17/21 - Profesor PD-Último día del maestro

Recogida de material y dispositivo

Si su hijo todavía necesita útiles escolares (papel, lápices o libros), puede visitar la oficina de la escuela de su hijo para recogerlos. Ellos arreglarán una fecha y hora para obtener los materiales o un dispositivo que necesita esta semana de la escuela de su hijo:

Si no recibió sus materiales, comuníquese con la escuela de su hijo (secretaria o director) para informarles que hagan los arreglos necesarios.

¿Necesitas un dispositivo? 
Si su estudiante necesita un dispositivo nuevo, un dispositivo de reemplazo o necesita ayuda con los dispositivos, visite: http://www.colonialschooldistrict.org/technology-help/

Contactos principales

Carrie Downie - Doug Timm: douglas.timm@colonial.k12.de.us
Castle Hills - Janissa Nuneville: janissa.nuneville@colonial.k12.de.us
Eisenberg - Dave Distler: david.distler@colonial.k12.de.us
Castillo nuevo - Teray Ross: teray.ross@colonial.k12.de.us
Pleasantville - Amina Baaith: amina.baaith@colonial.k12.de.us
Sur - Jeff Gibeault: jeffory.gibeault@colonial.k12.de.us
Wilbur - Beth Howell: elizabeth.howell@colonial.k12.de.us
Mansión Wilmington - Lindsay DiEmidio: lindsay.diemidio@colonial.k12.de.us
George Read - Nick Wolfe: nicholas.wolfe@colonial.k12.de.us
Gunning Bedford - Dan Bartnik: daniel.bartnik@colonial.k12.de.us
McCullough- Bill Johnston: william.johnston@colonial.k12.de.us
Leach - Kristina Lamia: kristina.lamia@colonial.k12.de.us
Pre-K de Colwyck - Katrina Daniels: katrina.daniels@colonial.k12.de.us
Wallin - Kevin White: kevin.white@colonial.k12.de.us
William Penn - Lisa Brewington: lisa.brewington@colonial.k12.de.us